574円 こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン / パブロンキッズ かぜ微粒 【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 こちらは指定第2類医薬品です 用法用量を守ってください パブロン パブロンキッズ かぜ微粒 お安く発送できます 12包 第2類医薬品 全国一律送料無料 4987306047730 こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】,oretachi.jp,/Gerygone895337.html,パブロンキッズ,かぜ微粒,574円,/,【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】,oretachi.jp,/Gerygone895337.html,パブロンキッズ,かぜ微粒,574円,/,【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ 574円 こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン / パブロンキッズ かぜ微粒 【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 こちらは指定第2類医薬品です 用法用量を守ってください パブロン パブロンキッズ かぜ微粒 お安く発送できます 12包 第2類医薬品 全国一律送料無料 4987306047730

こちらは指定第2類医薬品です 用法用量を守ってください パブロン パブロンキッズ かぜ微粒 お安く発送できます 12包 第2類医薬品 割引 全国一律送料無料 4987306047730

こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン / パブロンキッズ かぜ微粒 【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】

574円

こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン / パブロンキッズ かぜ微粒 【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】



商品画像1商品詳細

【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

商品区分:第二類医薬品

【パブロンキッズ かぜ微粒の商品詳細】
●せき・鼻・熱・のどの症状にしっかり作用をあらわすお子さま用のかぜ薬です。
●お子さまの好きないちご風味にすることで、飲み残したり飲むのを嫌がったりしないよう「飲みやすさ」をめざした設計です。
●1才以上のお子さまから服用いただけます。
●お子さまの眠りをさまたげるカフェイン、dL-メチルエフェドリン塩酸塩等を配合していません。

【効能 効果】
・かぜの諸症状(せき、鼻みず、発熱、のどの痛み、くしゃみ、たん、鼻づまり、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
7才~10才・・・1包
3才~6才・・・2/3包
1才~2才・・・1/2包
1才未満・・・服用しないこと
★注意
・定められた用法・用量を厳守してください。
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
・2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

【成分】(1包中)
チペピジンヒベンズ酸塩・・・12.5mg
グアイフェネシン・・・25mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.2mg
アセトアミノフェン・・・150mg
添加物:無水ケイ酸、トウモロコシデンプン、白糖、D-マンニトール、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、アセスルファムK、スクラロース、ヒドロキシプロピルセルロース、赤色3号、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、エチルバニリン

【注意事項】
★使用上の注意
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。

<してはいけないこと>
・次の人は服用しないこと
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しないこと
・長期連用しないこと

<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(4)高熱、排尿困難の症状のある人
(5)心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障の診断を受けた人
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ
消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・・めまい
泌尿器・・・排尿困難
その他・・・過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること(症状の詳細は説明書を参照すること)
ショック(アナフィラキシー)/皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症/肝機能障害/腎障害/間質性肺炎/ぜんそく/再生不良性貧血/無顆粒球症・服用後、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること
・小児の手の届かない所に保管すること
・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わることがある)
・1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること
・使用期限を過ぎた製品は服用しないこと

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

【原産国】
日本

【ブランド】
パブロン

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
大正製薬

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。

(パブロンkids 風邪微粒)

/(/F607801/)/

大正製薬
170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号
03-3985-1800

こちらは指定第2類医薬品です。用法用量を守ってください。パブロン / パブロンキッズ かぜ微粒 【お安く発送できます】【第2類医薬品】パブロンキッズ かぜ微粒(12包)【パブロン】【4987306047730】