送料無料 大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 指定第2類医薬品 信憑 x 6個セット 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,44包,/hypocoelom895226.html,oretachi.jp,【送料無料】大正製薬,x,6160円,パブロンゴールドA微粒,6個セット【指定第2類医薬品】 6160円 【送料無料】大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 x 6個セット【指定第2類医薬品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,44包,/hypocoelom895226.html,oretachi.jp,【送料無料】大正製薬,x,6160円,パブロンゴールドA微粒,6個セット【指定第2類医薬品】 6160円 【送料無料】大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 x 6個セット【指定第2類医薬品】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 送料無料 大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 指定第2類医薬品 信憑 x 6個セット

送料無料 大正製薬 数量限定アウトレット最安価格 パブロンゴールドA微粒 44包 指定第2類医薬品 信憑 x 6個セット

【送料無料】大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 x 6個セット【指定第2類医薬品】

6160円

【送料無料】大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 x 6個セット【指定第2類医薬品】



添付文書の内容

商品説明文総合かぜ薬

◆パブロンゴールドA 微粒は、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です。
◆1才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。

使用上の注意■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気をもよおして事故をおこすことがある。また、本剤の服用により、翌日まで眠気が続いたり、だるさを感じる場合は、これらの症状が消えるまで、乗物又は機械類の運転操作をしないこと)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。

5.服用時は飲酒しないこと
7.5日を超えて服用しないこと

■■相談すること■■
1.次の方は、服用前に医師または薬剤師にご相談ください。
(1)医師の治療を受けている人。
(2)高齢者(高齢者では眠気が強くあらわれたり、また反対に神経が高ぶるなどの症状があらわれることがある)
(3)本人または家族がアレルギー体質の人
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人 <高熱、むくみ、排尿困難>
(6)次の診断を受けた人 <甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症>

2、次の場合は、直ちに服用を中止し、文書を持って医師または薬剤師に相談すること

[関係部位:症状]
皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい


3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
<便秘、口のかわき、眠気>

4.5回から6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください
有効成分・分量1回量(0.96g)中

〔有効成分〕グアイフェネシン
〔含 量〕 60mg
〔はたらき〕 のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします。

〔有効成分〕ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 8mg
〔はたらき〕 せき中枢にはたらき、せきをしずめます。

〔有効成分〕dl-メチルエフェドリン塩酸塩
〔含 量〕 20mg
〔はたらき〕 管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。

〔有効成分〕アセトアミノフェン
〔含 量〕 300mg
〔はたらき〕 熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

〔有効成分〕クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 2.5mg
〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。

〔有効成分〕無水カフェイン
〔含 量〕 2.5mg
〔はたらき〕 頭痛をしずめます。

〔有効成分〕リボフラビン(ビタミンB2
〔含 量〕 4mg
〔はたらき〕 かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します

添加物として、セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリンを含有します。

効能・効果●かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和の緩和
用法・用量15歳以上:1日3回、1包をなるべく食後に服用してください。
12歳以上15歳未満:1日3回、2/3包をなるべく食後に服用してください。
  12歳未満:服用しないでください
保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
製造販売元◇問合せ先名◇
大正製薬株式会社
東京都豊島区高田3丁目24番1号
◇問合せ先電話◇
電話:03-3985-1800

◇問合せ受付時間◇
受付時間:8:30~21:00(土,日,祝日を除く)
リスク区分指定第2類医薬品
医薬品の使用期限使用期限は180日以上です。
生産国日本製
広告文責石川至誠堂薬品(0545-52-0266)

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)

ぱぶろん パブG  大正 金A 感冒薬

【送料無料】大正製薬 パブロンゴールドA微粒 44包 x 6個セット【指定第2類医薬品】