4812円 頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 4812円 頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 赤玉堂,頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛,サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂,oretachi.jp,4812円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/inspirationist895251.html 頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包 1.2g 販売実績No.1 指定第2類医薬品 ×25袋 株式会社赤玉堂 赤玉堂,頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛,サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂,oretachi.jp,4812円,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,/inspirationist895251.html 頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包 1.2g 販売実績No.1 指定第2類医薬品 ×25袋 株式会社赤玉堂

オンラインショップ 頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包 1.2g 販売実績No.1 指定第2類医薬品 ×25袋 株式会社赤玉堂

頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂

4812円

頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂



サンプンラク (1包1.2g) 指定第2類医薬品

医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません
予告なく成分・パッケージが変更になることがございます
【製品の特徴】

効能・効果

1)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。

2)悪寒・発熱時の解熱。

【用法・用量】

15才以上1回1包

11才以上15才未満1回2/3包

7才以上11才未満1回1/2包

3才以上7才未満1回1/3包

何れも1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は6時間以上おくこと。

【使用上の注意】

■ 使用してはいけない方

(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

 (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人

 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人

2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください

 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など

 (鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬など

3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳をさけてください

5.服用前後は飲酒しないでください

6.長期連用しないでください


■ 事前に相談が必要な方

1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人

 (2)妊婦または妊娠していると思われる人

 (3)高齢者

 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人

 (5)次の症状のある人

  高熱,排尿困難

 (6)次の診断を受けた人

 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障

2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

[関係部位:症状]

皮ふ:発疹・発赤,

かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振

精神神経系:めまい

泌尿器:排尿困難

その他:過度の体温低下

まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください

[症状の名称:症状]

ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る, 全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み, 皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る, 全身がだるい,食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する。

急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み, 皮ふの広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい, 食欲がないなどが持続したり,急激に悪化する

肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ, 食欲不振などがあらわれる

。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき, 発熱などがみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする

ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる

再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感, 動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿などがあらわれる

無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛みなどがあらわれる

腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる

3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強がみられた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

 便秘,口のかわき,眠気

4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください

【用法に関する注意】

(1)用法・用量を厳守してください

(2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください

(3)水またはぬるま湯で服用してください

【保管及び取り扱いに関する注意】

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください

(2)小児の手のとどかない所に保管してください

(3)他の容器に入れかえないでください

 (誤用の原因になったり品質が変わります)

(4)冷蔵庫で保管しないでください

 (室温との差により,結露が生じ,品質が変わります)

(5)期限を過ぎた製品は服用しないでください

【広告文責】

サウス&ビューティー

店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43
店舗運営責任者:南 広行

TEL:073-461-8458

特定販売時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)

相談可能時間:8:00#12316;13:00(日祝日除く)

(医薬品の使用期限)

ご購入日より1年以上となっております。
詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。
医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。
ギフトによる注文はお受けできません。
医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。
ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います


(医薬品販売業許可証について)

許可の区分:店舗販売業
者氏名:南 広行
店舗名称:みなみ薬品
店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43
許可番号:和歌山市指令保総第1251号
有効期限:令和元年8月30日から令和7年8月29日まで

【副作用被害救済制度のお問い合わせ先】

(独)医薬品医療機器総合機構
TEL:0120-149-931 (フリーダイヤル)

頭痛や歯痛そして肩こり痛でお悩みの方への鎮痛 赤玉堂 サンプンラク2包(1.2g)×25袋【指定第2類医薬品】株式会社赤玉堂

');